Новости

Сформирован экспертный совет шестой Национальной Премии бизнес-коммуникаций

Премия продляет период подачи заявок — новый дедлайн 25 января. Тем временем, оргкомитет объявляет состав экспертного совета. В него вошли 100 ведущих специалистов в сфере бизнес-коммуникаций. Какие заявки будут в центре внимания жюри этого сезона, о личном опыте участия и судейства и немного о «тишине» в индустрии рассказали сами эксперты.

От участника до эксперта жюри и обратно

В этом году НПБК проводится в шестой раз. Среди участников прошлых лет есть те, кто в этом сезоне занимает место эксперта в жюри премии. В то же самое время в регламенте проекта нет ограничений на возможность быть и участником, и судьёй. Нужно ли время от времени менять роли и, если да, то с какой целью? Не является ли обратный процесс фрустрирующим? Эти вопросы оргкомитет НПБК задал тем, кто побывал в обеих ролях и представляет экспертный совет и в этом году.

Так, Светлана Счастливая, Category Manager, Jacobs Douwe Egberts (JDE), уверена, что изменения и новые вызовы — главная движущая сила прогресса, поэтому разные роли — это всегда новый опыт, возможность взглянуть на привычные вещи и события с противоположных сторон.

«Возможная цикличность — это стандартный процесс эволюции, главное, чтобы это было не движение по кругу, а восхождение по спирали»Светлана Счастливая

По мнению Снежаны Черногорцевой, заместителя генерального директора по маркетингу и продажам Валента Фарм, всё зависит от целей участников. Ведь кому-то важно признание индустрии, кому-то — вкус победы, а кто-то хочет взглянуть на рынок как на большую отчётную презентацию года.

Право рынка на молчание в условиях неопределённости

Национальная Премия бизнес-коммуникаций в 2022 году запустилась позже привычного — осенью вместо весны. Сейчас близится к завершению период подачи заявок — среди участников и новые игроки, и постоянные конкурсанты, а в экспертном совете 100 профессионалов своего дела и индустрии. Это значит, что премия нужна бизнес-сообществу. Востребованность проекта — его главная ценность.

Гавриил Гордеев, директор по развитию нового бизнеса «СберМаркетинг» и продюсер по оригинальному контенту в онлайн-кинотеатре Okko, считает, что если бы одни премии остановили свою деятельность, то появились бы другие, потому что в основе индустрии есть элемент соревновательности. И желание произвести оценку, проделанной за год работы, всегда будет присутствовать у игроков.

«Это не зависит от ситуации, от сложностей, потому что в любых трудностях всегда проявляется и креатив, и новые тенденции, особенно в маркетинге. Поэтому может быть нет смысла проводить премии с пышными церемониями награждений, но останавливать конкурсы, как мне кажется, нельзя.»Гавриил Гордеев

Снежана Черногорцева также придерживается мнения о том, что замолкать и исчезать из инфополя рынку нельзя. «Молчать — значит поддаться общей панике, потерять вектор. Ждать в кризис нельзя, необходимо действовать», — добавляет Снежана.

«Во время кризиса активизируйте личный нетворкинг, умноженный на десять. В такие периоды возможности передаются из рук в руки, никто их не опубликует в СМИ или на Авито. Поэтому подобные площадки (премии) очень важны, ведь премии — это не только “парад звёзд”. В условиях неопределённости и когда меняется практически всё и меняется фундаментально, важна калибровка и ещё больше — нетворкинг»Снежана Черногорцева

Ольга Боброва, корпоративный директор по маркетингу медиахолдинга Independent Media, смотрит на ситуацию с другой стороны и отмечает, что иногда в условиях неопределённости молчание — это самое уместное из всего, что можно сделать, и на это рынок, конечно, имеет право. Но здесь гораздо важнее другое — насколько быстро это молчание переходит в стадию конструктива и активной работы. Вечно находиться в апатии, ожидании и бездействии — нельзя.

«И, конечно, остаются те, кто привык и может что-то делать, верит в своё дело, а не просто красиво говорит. Это относится ко всем бизнесам, и к организаторам премий в том числе. Я рада, что на текущий момент проводятся только те премии, которые становятся так называемым “местом силы” для профессионалов рынка»Ольга Боброва

Куда / на кого будет обращён взор индустрии

Ольга Боброва: «Сейчас все индустрии заняты отстройкой новой инфраструктуры, формированием новых правил игры и в каком-то смысле переосмыслением своих бизнесов. Мне кажется, что нам всем сейчас нужно постараться сосредоточиться на тех вещах, которые мы можем контролировать, и на которые можем влиять».

Гавриил Гордеев: «Сейчас такой этап, который был когда-то давно, когда только-только начали появляться соцсети. Наступил примерно такой же период с метавселенными, ИИ. Пока что все пробуют и подглядывают друг за другом, пытаясь понять, какой из кейсов уже становится неким правилом и неким алгоритмом для дальнейших действий всех остальных».

Эксперты также рассказали, какие заявки в этом году привлекут больше внимания жюри. Какие посылы мы увидим в личных заявках, а какие — в корпоративных?

  • Эффективные и достаточно приземлённые решения выделяет Снежана Черногорцева как красную нить посылов в обоих форматах заявок.
  • В этом году, по мнению Гавриила Гордеева, привлекут внимание те заявки, которые отличаются эмоциональностью и предпосылками для вау-эффекта, потому что маркетинговые бюджеты и маркетинговые активности в этом году у многих были, если не снижены, то находились в режиме спокойствия.
  • Светлана Счастливая ожидает увидеть проекты-заявки, сделанные талантливо, живо, нестандартно и с эффектом для бизнеса и личности, которые развивают индустрии и трансформируют бизнес.
  • Ольга Боброва отмечает необходимость в кейсах, которые адекватно считывают тренды, а не живут в параллельной вселенной и не почивают на прошлых лаврах.

Список экспертов доступен на официальном сайте Национальной Премии бизнес-коммуникаций. Успеть подать заявку можно до 25 января 2023 года включительно.


Организаторы и партнёры

Организаторы: ЦРБК, ADPASS, АКАР, АРИР, РАМУ
Генеральный индустриальный партнёр: Sostav
Официальное деловое издание: РБК
Генеральный информационный партнёр: Rambler&Co
Генеральное информационное агентство: ТАСС
Главный информационный партнёр: Российская газета
Маркетинговый партнёр: СберМаркетинг
Премиальное Indoor-телевидение: Novikov TV
Специальный информационный партнёр: Inc.Russia
Специальное бизнес-издание: Сноб
Основной информационный партнёр: РИА Новости
Информационные партнёры: Комсомольская правда, Лайфхакер, InterComm.media, МИР24, Эксперт Online, ПроБизнес, B2B Journal

Вернуться к списку

Поиск
Авторизация
Неправильный логин или пароль
Восстановить
пароль
Парковка

ВНИМАНИЕ!

Парковка оформляется за ваш счет. Разовый въезд автотранспорта – 40 руб. в чаc. Тарификация почасовая с 16-ой минуты въезда.