РАМУ составит первый индустриальный рейтинг по трейд-маркетингу
Российская ассоциация маркетинговых услуг (РАМУ) представит первый Национальный рейтинг трейд-маркетинговых услуг – 2025, который задаст новые стандарты для отрасли, отразит текущее состояние сегмента и станет стимулом для агентств к развитию.
National Trade Marketing Services Rating (NTMSR) является уникальным рейтингом TMS в Российской Федерации. Методология и процедура подсчёта NTMSR разработаны в Аналитическом центре российской индустрии рекламы (АЦ РИР) экспертами РАМУ, АМА, ATM, POPAI, одобрены и утверждены Наблюдательным советом.
«NTMSR – это не просто рейтинг, а инструмент для преобразования рынка трейд-маркетинга в России. Мы впервые системно оценим услуги, выделим лидеров и зададим высокую планку для всей индустрии. Это стимул для агентств – создавать по-настоящему креативные и технологичные проекты, а для заказчиков – возможность находить лучших партнёров. Наша цель – сделать российский трейд-маркетинг сильнее, инновационнее и узнаваемее», – рассказала Ольга Полканова, член Совета РАМУ, генеральный директор и совладелец агентства Action.
По словам Евгения Коздобы, директора по маркетингу OPEN Group, рынок трейд-маркетинговых услуг страдает от недостатка прозрачности, а производители товаров до сих пор не имеют надёжного инструмента для выбора партнёра. Попытки создать рейтинги и ТОПы компаний в отрасли были и раньше, но они не стали по-настоящему объективными из-за узкой выборки данных и несовершенства методики оценки.
«Этот рейтинг – другой. Мы уверены, что такой подход позволит провести комплексный и достоверный анализ рынка. Главное – рейтинг задаст новые стандарты для отрасли. Он не просто отразит текущее состояние, но и подтолкнёт агентства к развитию, заставит их работать над качеством сервиса. Для нас это возможность показать реальную ценность профессионального подхода», – отметил Евгений Коздоба.При ранжировании верификационная комиссия будет оценивать численность штата, количество услуг, оборот, наличие и количество сотрудников, входящих в экспертные или наблюдательные советы, жюри каких-либо премий и конкурсов, а также имеющих индустриальную должность (пост), связанную с Trade Marketing. Также учитываются рекомендательные письма от клиентов.
«Трейд – это всегда про продажи, потребителя, эффективность и возврат будущих инвестиций. Появление долгожданного рейтинга – большой шаг к прозрачности. Это позволит агентствам и клиентам посмотреть как на лидеров индустрии, так и на рынок в целом», – отметила Елена Леонова, вице-президент РАМУ, CEO коммуникационного агентства Progression Group.
Подать заявку на участие в рейтинге могут организации, оказывающие трейд-маркетинговые услуги.
Сбор заявок стартует 9 июня и продлится до 9 июля. Полный список данных, необходимых для участия в рейтинге, представлен в положении.
Для подачи заявки необходимо заполнить анкету