Новости

Итоги семинара РАМУ 4 октября

Итоги семинара "Повышение эффективности маркетинговых кампаний за счет использования digital-инструментов"

4 октября в исполнительной дирекции РАМУ прошел семинар "Повышение эффективности маркетинговых кампаний за счет использования digital-инструментов", на котором эксперты рассказали об интеграции диджитал инструментов в реальный бизнес. Как встраивать диджитал в реальные проекты и зачем даже небольшим компаниям использовать современные онлайн  и оффлайн технологии для максимизации прибыли - вот основные темы дискуссии.

Использование цифровых технологий, включая интерактивный маркетинг, аналитику, мобильные и «облачные» технологии, весьма существенно внесли свои коррективы в бизнес. Сейчас у компаний нет возможности оставаться на одном месте. Если бизнес не улучшается, то его просто обгоняют другие.

Польза от грамотной  диджитал-стратегии заключается в:

  • повышении возврата инвестиций, особенно при интеграции с общей корпоративной стратегией (для этого нужно придумать оптимальное решение);

  • в увеличении продаж и лояльности клиентов;

  • улучшении клиентского опыта и повышении ценности продукта/услуги;

  • создании новых простых в использовании каналов продаж при одновременно эффективном и недорогом обслуживании.

Digital-среда сегодня является наиболее эффективной и инновационной платформой как с точки зрения коммуникации с аудиторией бизнеса, так и с точки зрения возможностей проведения аналитики и просчета. Для этого необходимо разрабатывать и предлагать маркетинговые решения:

— набор технологий, инструментов и платформ для конкретного бизнеса;

— совокупность механизмов для достижения максимальных результатов;

— экспертизу по использованию конкретных каналов;

— последовательность шагов, основанных на адекватной аналитике.

Именно в этом случае интеграция диджитал инструментов пройдёт эффективно и принесёт существенные преференции.

Спикерами семинара выступили:

Виктория_Витрина.png

Виктория Попылькова генеральный директор компании "Vitrina A" с темой "Эффективность digital решений и их влияние на продажи"


Ольга К Ace Target.png эл деньги.png

Ольга Королева исполнительный директор Ace Target и Дмитрий Чидиров генеральный директор компании "Электронные деньги" с темой "Новые технологии в рекламе: интерактивные промо-решения"

Крупные компании все чаще интегрируют свои основные деловые функции с digital-платформами, понимая, что нет смысла в традиционном партнерстве — гораздо эффективнее встраивать бизнес в новые цифровые экосистемы. Так получается создавать платформы, которые трансформируют бизнес, продукты и даже сам рынок. Тренды, которые будут определять лицо рынка в 2017 году, требуют долгосрочных инвестиций и вовлеченности как бизнеса, так и технологических компаний. Российский же бизнес пока фокусируется на кратко- и среднесрочных приоритетах. Причина тому – изменчивость рынка. В России меньше готовы внедрять AI и нанимать фрилансеров, чем в среднем по миру.

Виктория Попылькова: "Digital инструменты без правильных технологий (решений) не работают. Они не смогут адекватно сказать, кто ваша аудитория, какой её профиль, сколько их. Технологии стремительно меняются. К примеру, digital signage в 2017 году стал таким же стандартным инструментом как POS в 2013-2014 году. Будущее за технологиями, которые обеспечивают прямой контакт с вашими потребителями. Важна именно хорошая аналитика кампаний. Сила бренда заключается в умных технологиях. К примеру, вы пришли в магазин: технология распознавания лица считала информацию о вас ( имя, возраст, доход, интересы), затем эти данные отправляются продавцу-консультанту и уже потом вы совершаете покупку. Так работают хорошие компании, которые упрощают коммуникацию с клиентами и достигают высоких показателей."

2.jpg 5.jpg 18.jpg

Digital-инструменты весьма эффективно работают на бизнес. В России digital во многом используется для снижения издержек. Например, Adidas сокращает количество своих магазинов на 50 точек и все больше фокусируется на интернет-торговле. В виртуальной среде уже можно совершать покупки, примеряя вещи и оценивая их качество. Конкретные решения по применению диджитал инструментов для бизнеса позволят:

- перевести рабочие отделы на удаленную работу: например, тот же отдел кадров может находиться в другом городе, но это не помешает его работникам проводить собеседования и тренинги;

- повышение результатов электронной коммерции: особенно это коснется товаров, которые требуют примерки, подгонки и тестирования в целом;

 - улучшение качеств товара на этапе разработки: технологии виртуальной и дополненной реальности позволяют посмотреть на готовый результат и его функциональные особенности еще на этапе моделирования. В итоге это сократит издержки на производство и снизит итоговую цену товара;

- повышение лояльности пользователей: все возможности, которые предоставляет дополненная и виртуальная реальность, – видео, моделирование, способность перемещения в пространстве и т. д., повысят активность потребителей, увеличив тем самым целевые результаты продаж.

Дмитрий Чидиров: «Если в Европе, к примеру, digital для ритейла, то в России ритейл отдельно и digital отдельно. Назрела интуитивная необходимость сделать синергию бизнеса с digital. Нужно начинать с бизнес задачи, а уже потом находить адекватные технологии»

29.jpg 28.jpg 30.jpg

Ольга Королева рассказала про интерактивные промо-решения в сегменте in store: «У крупных брендов много контента. Но как его адаптировать и встроить в реальные решения? Движение в сторону управления бизнес-процессами в последнее время воспринимается как один из наиболее явных сценариев развития рынка средств управления контентом»

27.jpg 35.jpg 31.jpg 

По данным Digital Screen Media Association, замена традиционных носителей на цифровые увеличивает доход от рекламы на 36%. Известно также, что на динамичное изображение обращает внимание 70% аудитории. К примеру, Инновационное решение с функцией управляемой прозрачности позволяет моментально и дистанционно превратить стекло витрины в медианоситель. Установка решения производится в кратчайший срок и не требует монтажа несущих конструкций.

В Европе в самых развитых рынках доля онлайн составляет порядка 40%. В России эта цифра постепенно дойдет до 30-35%, сейчас 18%. При этом интересно, что в России более 70% процентов онлайн-заказов клиенты все равно приходят забирать в магазин. Поэтому очень важно совмещать две реальности ­- виртуальную и реальную для того, чтобы добиться высоких показателей в коммуникации с клиентами. 

 17.jpg 23.jpg 36.jpg

Вернуться к списку

Поиск
Авторизация
Неправильный логин или пароль
Восстановить
пароль
Парковка

ВНИМАНИЕ!

Парковка оформляется за ваш счет. Разовый въезд автотранспорта – 40 руб. в чаc. Тарификация почасовая с 16-ой минуты въезда.